Marque Bretagne
Facebook Instagram Twitter YouTube

Palmarès

Années
Vainqueurs Equipe Nationalité  
1967
DUCHEMIN Marcel OCC Laval France
1968
IGNOLIN Guy Pelforth-Sauvage-Lejeune France
1969
MAHO Jean Paul Pelforth-Sauvage France
1970
DUCHEMIN Marcel Frimatic de Gribaldy France
1971
DUCHEMIN Marcel Stella-Philips France
1972
CORBEAU André CSM Puteaux JPS France
1973
SHUKOV Boris URSS URSS
1974
SZOZDA Stanilaw Pologne Poland
1975
GOUSSIATNIKOV Alexandre URSS URSS
1976
ISSAEV Boris URSS URSS
1977
WILLEMS Daniel Belgique Belgium
1978
SUJKA Krystof Pologne Poland
1979
JANKIEWICZ Jan Pologne Poland
1980
CASATI Giorgio Italie Italy
1981
SOMMERS Marc Belgique Belgium
1982
VANEYNDE Wim Belgique Belgium
1983
KASHIRIN Youri URSS URSS
1984
RADKTE Dan RDA Germany
1985
LOUVIOT Philippe France France
1986
SANDERS Gilles Bleuets France Nord France
1987
SUMNIKOV Igor URSS URSS
1988
DE LAS CUEVAS Armand France C France
1989
JANSEN Harm Hollande Netherlands
1990
MARQUES José Portugal Portugal
1991
VIVIEN Richard Normandie France
1992
BERZIN Evgueni Russie Russian Federation
1993
BOZZI Dominique US Créteil France
1994
TCHOUBAR Anatoly Ukraine Ukraine
1995
GUENEE Sébastien France France
1996
CUEFF Stéphane Mutuelle de Seine et Marne France
1997
BRESSET Philippe Jean Floch Mantes France
1998
TEMPLIER Vincent Jean Floch Mantes France
1999
DUMONT David CC Nogent sur oise France
2000
LOCATELLI Martial Jean Floch France
2001
JUDAS Guillaume Jean Floch France
2002
COUSINIE Christophe France Police France
2003 MURAVYEV Dmitriy Quick Step Kazakhstan
2004
MANGEL Laurent SCO Dijon France
2005 PETILLEAU Stéphane Bretagne Jean Floch France
2006
DEVENYNS Dries Beveren 2000 / Quick Step Belgium
2007 BOOM Laars Rabobank Netherlands
2008
POILVET Benoit Bretagne Armor Lux France
2009 FOUCHARD Julien Côtes d'Armor / Maître Jacques France
2010 BOUYER Franck Bbox Bouygues Telecom France
2011 KUSZTOR Peter Atlas Personal Hungary
2012 JANSE VAN RENSBURG Reinardt MTN Qhubeka South Africa
2013 ZOIDL Riccardo Gourmetfein Simplon Austria
2014 LINDEMAN Bertjan Rabobank Devlopment Team Netherlands
2015 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles Belgium
2016 COSTA Adrien États-Unis U23 United States of America(USA)
2017 DASSONVILLE Flavien HP BTP - Auber 93 France
2018 SCHMIDT Fabien Côtes d'Armor-Marie Morin France