Marque Bretagne
Facebook Instagram Twitter YouTube

Comité d'organisation

Présidents Fondateurs : Jean PATIN / Marcel BOUVIER

Président d'Honneur : Emile HELARY

Président : Christophe FOSSANI

Vice-Présidents : Marc BOUVIER / Jean-Pierre LECOUBLET

Coordinateur Général : Jean Brando LUPORSI

Secrétaire Générale : Annie RENARD

Trésorière : Béatrice MASSON

Responsable Logistique : André FOUQUET

 

Organisation operationnelle

Chef d’Escorte de l’Escadron Motocycliste de la Garde Républicaine : Lieutenant Vincent PAUTRAT

Adjoint au Chef d’Escorte : Adjudant-Chef Philippe KOVATCHEVITCH

Relations Publiques : Bernard HINAULT

Relations Partenaires et Accueil des Invités : Aude CARISSAN - Jérôme POUPARD

Responsable Relations Presse : Yann COROLLOU

Responsable de la Communication : Didier LORRE

Responsable Hébergement : Jean-Pierre LECOUBLET

Responsable du Développement : Jean-Brando LUPORSI

Responsable Informatique & Webmaster : Arnaud DELOFFRE

Responsable Protocole : Jean-Noël BONENFANT

Responsables Itinéraires : Marc BOUVIER / Raymond EVANNO

Animateurs Officiels de l’Epreuve : Jean GILLET – Marion HERAULT

Médecins : Dr André CHAUMONT / Dr Laure GUILLOUX / Dr Benoit ROSSIGNOL / Dr Thomas LE NORMAND

Chauffeurs Médecins : Pierre GUIBOREL / Franck LEHMANN

Infirmières : Alexandra JANET / Laëtitia LOPIN / Anne-Laure BOUEDO / Valérie CHEVAL

Infirmier : Alexandre GUERIN

Moto Secours : ASUR – Julien CHEVALIER

Ambulanciers : Franck PAPAIL / Jean-Claude PIRON / Stéphane DUMONT

Hôtesses : Camille GAZENGEL / Emilie CARISSAN / Chloé BLOT / Emeline CIRET

Informations Course : Jean-Yves PIQUET

Héliports : Jean-Michel BRUGALAY

Pilotes Hélicoptères : Thierry LEYGNAC – Julien RICHELME

Carburant : Franck MAINE

Photographes : Sébastien DELAUNAY / Laure SEBILLE / Franck DEMERY

Reporter : Jean-François QUENET

Pilote Drone : Thibault DION – BIRDSVIEW

Cadreurs : Guillaume ROPERCH / Robin FERRON / Alexis BENOIT / Vincent GERARD

Responsable Montage Vidéos : Pascal NAU

Community Manager : Pierre MINIER / Ronan HOUSSIN

Graphiste : Mathieu RAMAGE

Motos Cadreurs : Christophe LEROY / Stéphane POTAIRE

Ardoisier : Jean-Marc COURTET

Moto Information : Dominique DESPRES

Motos Sécurité : A.M.S 35

Signalisations Sprints : René BELLEC / Gaston GAILLARD

Intendance : Franck MAINE / Fabrice GOBY

Bagagiste : Yves CHOPIN

Car Balai : Jean-Claude FRITEAU / Jean-Claude DESLANDES

Permanence : Annie RENARD / Arnaud DELOFFRE / Cyriac ROUAUD

Comptabilité : Béatrice MASSON

Chauffeurs Commissaires : Michel BALAN / Dominique TREMAUDAN / Jean-Louis PIETTE

Chauffeurs Invités : Jean-Noël BONENFANT / Jean-Luc HELBLING / Florent BECEL / Jean-Louis CONAN

Michel LEBRANCHU / Fabien PICAUT / Antoine LEMOINE / Michel JEANNOT/ Serge BODIN

Benoit JORANDON / Jérôme POUPARD

Responsable Zone de Départ : André FOUQUET

Préposés aux Départs : Joseph MILLET / Jacques BINDEL / Jean-Yves TRONEL

Jean-Michel BRUGALAY / Emmanuel DENAIS / Christophe ROCHARD / Michel PLUNIAN

Florent BOURDINIERE

Podiums Départ : Trégor Sono

Montage Village Départ : Pascal VIGNAIS - VIGNAIS Location

Responsable Ligne d’Arrivée : Jacques TIZON

Préposés aux Arrivées : Frédéric BOUEXIERE / Bernard THOMAS / Didier MALLE

Marcel DESCORMIERS / Bernard PICAUT / Alain EON / Jean-Claude GARNIER / Bernard DELATOUCHE

Podiums Arrivée : Rolland Organisation / Portix / Trégor Sono / France Espace Evénements Podiums

Fléchage : Sylvain BLOUET

Dépannage Neutre & Liaisons Radio: VITTA SCE

Conception Graphique : Agence Ceasy