Marque Bretagne
Facebook Twitter YouTube

Comité

Comité d'honneur

Remerciements à Monsieur Jean-Yves LE DRIAN, Président du Conseil Régional de Bretagne

Et à :

 

Monsieur Bernard HILLIET, Maire de Quiberon

Monsieur Jean François LE NEILLON, Maire de Landévant

Monsieur Bruno GOASMAT, Maire de Belz

Monsieur Alain GUILLOIS, Maire de Louisfert

Monsieur Hubert PARIS, Maire de Janzé

Monsieur Patrick BARRAUX,Maire de Plancoët

Monsieur Paul LE BIHAN, Maire de Lannion

Monsieur André LUCAS, Maire de Plestin-les-Grèves

Monsieur Claude LE JAILLÉ, Maire de Treffléan

Monsieur Roger LE GOFF, Maire de Fouesnant

Monsieur Gérard BERHAULT, Maire de Le Hinglé, Président de Dinan communauté

Monsieur Didier LECHIEN, Maire de Dinan

Monsieur Philippe LE RAY, Président d'Auray Quiberon Terre Atlantique

Monsieur Alain HUNAULT, Président de la Communauté de Communes du Castelbriantais

Monsieur Luc Gallard, Président de la Communauté de communes au Pays de la Roche aux Fées

Monsieur Joël LE JEUNE, Président de Lannion-Trégor Communauté

Monsieur Pierre LE BODO, Président de Vannes agglo

 

 

 

Comité d'organisation

Présidents Fondateurs : Jean PATIN / Marcel BOUVIER

Président d'Honneur : Emile HELARY

Président : Christophe FOSSANI

Vice-Présidents : Marc BOUVIER / Jean-Pierre LECOUBLET

Secrétaire Générale : Elisabeth MASSON

Trésorière : Béatrice MASSON

Responsable Logistique : André FOUQUET

 

Organisation fonctionnelle

Chef d'Escorte de l'Escadron Motocycliste de la Garde Républicaine : Lieutenant Vincent PAUTRAT

Adjoint au Chef d'Escorte : Adjudant-Chef Philippe KOVATCHEVITCH

Coordinateur Général : Jean-Brando LUPORSI

Relations Publiques : Bernard HINAULT - Stephen ROCHE

Relation Partenaires et Accueil des Invités : Aude CARISSAN

Relations Officiels Fédéraux : Michel LEFORT

Responsable Médias : Loïc MATHIEU

Responsable Médias Adjoint : Yann COROLLOU

Responsable Relations Presse : Malo ROUSSELIN

Responsable de la Communication : Didier LORRE

Responsable Hébergement : Jean-Pierre LECOUBLET

Responsable Informatique & Webmaster : Arnaud DELOFFRE

Responsable Développement & Sponsoring : Jean-Brando LUPORSI

Animateur Officiel de l'Epreuve : Jean GILLET

Responsable Protocole : Jean-Noël BONENFANT

Responsables Itinéraires : Marc BOUVIER / Fabrice LE BOURVELLEC 

Médecins : Dr André CHAUMONT / Dr Patrick APPERE / Dr David BLOND

Chauffeurs Médecins : Franck LEHMANN / Pierre GUIBOREL

Infirmièr(e)s : Valérie CHEVAL / Laëtitia LOPIN / Anne-Laure BOUEDO / Alexandra POSNIC / Alexandre GUERIN

Ambulances : Chevalier Ambulances Secours

Ambulanciers : Franck PAPAIL / Jean-Claude PIRON / Julien CHEVALIER

Hôtesses : Gwendoline VIDAMENT / Emilie CARISSAN

Informations Course : Jean-Yves PIQUET

Héliports : Jean-Michel BRUGALAY

Pilote Hélicoptère : Thierry LEYGNAC

Carburant : Franck MAINE

Photographes : Eric ROUSTAND / Sébastien DELAUNAY

Cadreurs : Guillaume ROPERCH / Robin NICOLAS

Monteurs Vidéos : Anthony DOENNLEN / Robin FERRON

Community Manager : Pierre MINIER / Ronan HOUSSIN

Graphiste : Elodie BRIAND / Mathieu RAMAGE

Podium VIP : Marie-Thérèse FOSSANI

Ardoisier : Jean-Marc COURTET

Motos Caméras : Benoit JORANDON / Stéphane SYLVESTRE

Moto Information : Dominique DESPRES

Motos Sécurité : A.M.S 35

Signalisations Sprints : René BELLEC / Francis GOUIN

Intendance : Franck MAINE / Fabrice GOBY

Bagagiste : Yannick FONTAINE

Car Balai : Michel LEGALLAIS / Jean-Claude FRITEAU

Permanence : Elisabeth MASSON / Béatrice MASSON / Annie RENARD / Arnaud DELOFFRE

Comptabilité : Béatrice MASSON

Chauffeurs Commissaires : Jean-Pierre KERFRIDEN / Michel BALAN / Jean-Louis PIETTE / Daniel HILLION

Chauffeurs Invités : Jean-Pierre LECOUBLET / Jean-Luc HELBLING / Mickaël HINAULT

Stéphane BOYER / Michel LEBRANCHU / Jean-Noël BONENFANT / Fabien PICAUT

Roger LEMARCHAND / Jean-Claude CORNILLET / Michel JEANNOT / Serge BODIN

Accueil des Equipes : Jean-Pierre LECOUBLET

Responsable Zone de Départ : André FOUQUET

Préposés aux Départs : Jean-Yves TRONEL / Joseph MILLET / Jacques BINDEL

Louis TEFFAINE / Jean-Michel BRUGALAY / Jean Claude DESLANDES / Christophe ROCHARD

Podium Départ : Trégor Sono

Montage Village Départ : Pascal VIGNAIS - VIGNAIS Location

Responsable Ligne d'Arrivée : Jacques TIZON

Préposés aux Arrivées : Marc BOUEXIERE / Frédéric BOUEXIERE / Bernard THOMAS / Daniel BRUNEL

 Marcel DESCORMIERS / Pierre BASSARD / Didier MALLE / Bernard HUET

Liaison Ligne d'Arrivée : Michel LEFORT / Jean-Yves TRONEL / Loïc MATHIEU

Podiums Arrivée : Rolland Organisation / Portix / Trégor Sono

Fléchage : Sylvain BLOUET

Dépannage Neutre & Liaisons Radio: VITTA SPORT SCE

Agence de Presse : Ouest Médias

Conception Graphique : Agence Ceasy